Skip to content

Содержание:

Конструктивные типы зданий

Самый простейший конструктивный тип здания — стоечно-балочный, — появился еще за 4000 лет до нашей эры в эпоху неолита. В течение веков цивилизация развивалась. Греки и римляне придали каменным стойкам — колоннам, архитектурно-эстетический облик. Позже римляне начали широко применять арочные конструкции, а технологическим прорывом византийской архитектуры стало устройство купола на четыре арки, то есть всего на четыре точки опоры.

Согласно СП 430.1325800.2018 «Монолитные конструктивные системы» конструктивный тип здания определяется вертикальными несущими элементами. Существуют три основных конструктивных типа:

  • Каркасный
  • Бескаркасный
  • Неполный каркас
Конструктивные типы зданий.

Каркасный тип здания

В каркасных зданиях конструкции четко разделяются по их назначению: несущие и ограждающие. Колонны и пилоны являются несущими вертикальными элементами, а стены выполняют роль ограждающих конструкций.

Основное преимущество таких каркасных объектов в свободе планировочных решений, стойки позволяют создавать большие пространства без несущих стен, что делает их популярным выбором для промышленных и уникальных общественных зданий. Также каркасная система широко применяется при строительстве небоскребов.

В гражданском строительстве используются различные типы каркасов, которые можно классифицировать по материалам: железобетонный, металлический и деревянный. Железобетонный каркас бывает сборным, монолитным или сборно-монолитным. Металлические конструкции часто используют для общественных и многоэтажных зданий, а деревянные – для сооружений до двух этажей.

Бескаркасный тип здания

В бескаркасных зданиях основным несущим элементом, обеспечивающим пространственную жесткость, являются внешние и внутренние стены. Именно они воспринимают нагрузку от перекрытий и покрытия.

Конструктивным решением большинства жилых домов различной этажности является бескаркасная система. Это обусловлено сжатыми сроками возведения объектов, по сравнению с каркасными постройками, и унификацией объемно-планировочных решений.

Чаще всего можно встретить панельные, крупноблочные и кирпичные сооружения бескаркасного типа.

Здания с неполным каркасом

Другим конструктивным решением здания может быть неполный каркас. В этом случае необходимо устройство как внутренних колонн, так и несущих наружных стен, что чаще всего обусловлено местными условиями строительства.

Одно из ключевых решений, которое влияет на планировку, архитектурное оформление и экономическую эффективность проекта — это выбор типа конструктивной системы здания.